Ближайшие матчи

 

 

Новые фотографии

Методы развития общей выносливости у девушек 12-15 лет в спортивной практике

Обеспечение оптимального развития физических качеств является одной из главных задач, решаемых в процессе физического воспитания. Выносливость, как физическое качество, необходима всем спортсменам, независимо от вида спорта.

Выносливостью называется способность к длительному выполнению какой-либо деятельности без снижения ее эффективности. Выносливость можно определить как способность противостоять утомлению (В.М. Зациорский). Ряд авторов (В.М.Зациорский, Н.Г. Озолин, Р.Е. Мотылянская, Л.П.Матвеев, Ю.Г.Травин) считают, что сначала приобретается общая выносливость, а затем на этой основе специальная выносливость.

У девочек интенсивное развитие выносливости и функциональных показателей происходит до 14 лет, наибольшие приросты соответствуют 12-13 годам. В дальнейшем темпы естественного развития кардиореспираторной системы снижаются. Установленный период интенсивного развития аэробных возможностей является биологической предпосылкой для воспитания выносливости. Поэтому особое внимание в начальные периоды тренировки следует уделять улучшению систем кислородного обеспечения организма, затем на этой базе в более позднем возрасте приступать к совершенствованию анаэробных возможностей.

При воспитании аэробных возможностей решают три задачи: 1) развитие максимального уровня потребления кислорода; 2) развитие способности поддерживать этот уровень длительное время; 3) увеличение быстроты развертывания дыхательных процессов до максимальных величин.

Эффективными методами воспитания общей выносли¬вости у детей являются: I — равномерный метод тренировки, II — различные варианты переменного метода, III —игры, IV —круговая тренировка

.

При решении данных задач целесообразно придерживаться следующего направления в системе воспитания выносливости у девочек 12-15лет: I — раннее использование средств и методов преимущественного развития общей выносливости с последующим переходом на средства развития специальной выносливости; II — применение во все возрастающих объемах повторных относительно непродолжительных нагрузок повышающейся интенсивности; III — комплексное, поэтапное, развитие качеств путем применения вначале преимущественно скоростных и кратковременных скоростно-силовых упражнений, а затем упражнений, развивающих общую и специальную выносливость.

Несомненно, продолжительная, достаточно объемная мышечная работа, но адекватная по мощности функциональным возможностям организма является основным методом развитие транспортной функции кровообращения и аэробной производительности организма, ответственных за устойчивую работоспособность .

Значение систематической тренировки, направленной на развитие общей выносливости, определяется ее влиянием, повышающим потенциальные возможности, заключенные в юном организме. Этому, в частности, способствует функциональная перестройка гемодинамики и других функциональных систем: она обеспечивает в со¬стоянии мышечного покоя экономичность функций, которая создает богатые резервы, используемые организмом при предъявлении к нему повышенных запросов.

Рассмотрим примерную программу ОФП предложенную Н.Г. Озолиным.

Главная задача – развитие общей выносливости. Сопутствующие задачи – воспитание воли к перенесению утомления, укрепление мускулатуры и суставно-связочного аппарата. Средства: бег в равномерном темпе при ЧСС 130-140 уд/мин. Проводится 2 раза в неделю с постепенным увеличением бега от 10-15 мин в первом занятии, до 30-50мин в конце двух месяцев тренировки. Бег можно заменять ездой на велосипеде (1ч), ходьбой на лыжах (2ч) или бегом на коньках (15мин непрерывно); общеразвивающие подготовительные упражнения с предметами (гантели, скакалки, набивной мяч и др.) и без них. Непрерывное выполнение комплекса упражнений (поточным и круговым методом) со средней интенсивностью в течение 5-15 мин 3 раз в неделю; упражнения в своем виде спорта или только бег, выполненные по возможности непрерывно с малой и средней интенсивностью в течении 10-30 мин. Включается в разминку; плавание 20-40 мин эпизодически в свободное время. Используется для активного отдыха; в ациклических видах спорта наилучшее средство для воспитания общей выносливости – циклические упражнения, длительные, с относительно не высокой интенсивностью (ЧСС 130-160 уд/мин). В первую очередь это бег и ходьба на лыжах. При этом в работу вовлекаются почти все мышцы тела, и поэтому энергичнее активизируются дыхательные возможности, процессы обмена и т.д.

автор Подшивалина Анастасия

12.12.2013
 
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Академия футбола Тамбовской области © 2011 - 2024
Использован модуль Футбольная статистика
Поддержка Тамбовспорт Тамбов
академия футбола тамбов, тамбовская область, детский футбол, футбольные секции, детские тренеры, юношеский футбол, локомотив, спортшкола, статистика, мяч, матчи, судьи, пенальти, удаление, предупреждение, арбитр, гол, ворота, вратарь, защитник, полузащитник, нападающий, фланг