Ближайшие матчи

 

 

Новые фотографии

Итоги Третьего Дивизиона Первенства МОА "Черноземье"

 Нынешний сезон в турнире Третьего Дивизиона Первенства МОА "Черноземье"  прошел в один круг, дабы вернуть устоявшеюся систему розыграша в стандартное русло. В турнире КФК в этом сезоне, приняло участие 14 команд, две из которых представляли Тамбов и Тамбовский район -"Академия Футбола" и "Притамбовье" соответственно. 

В этом сезона в КФК должность главного тренера перешла к Ханину Сергею Николаевичу, а в помошники ему был выбран Неучев Игорь Николаевич, что повлкло за собой  заметные изменения  состава команды. Как и в первом своем сезоне участия "Академии" в первенстве МОА "Черноземье", ставка была сделана на молодых игроков и собственных воспитанников. 

Дебютная игра сезона пришлась на выездной поединок в Орле, с местной командой Государственного Университета. На протяжение всего матча наша команда владела инициативой, что вылилось в два забитых мяча. Первый в середине первого тайма провел тогдашний капитан команды Максим Галаев с передачи Дмитрий Бирюкова, а точку в игре поставил Святослав Шабанов, головой замкнув подачуСергея Шубина со штрафного. 2:0 - уверенная выездная победа, и сезон открыт на мажорной ноте. Забавно, но днем ранее в Орле гостил и ФК "Тамбов", но свой матч первого тура во Втором Дивизионе проиграл - 0:1. Таким образом "АФ" взяла реванш и "отомстила" за старшую команду.

Однако развить успех и продолжить победное шествие не удалось. В четырех последующих поединках подопечные Ханина не смогли выиграть ни разу, трижды сыграв в ничью. Причем две из них пришлись на домашние матчи. Отметим, что в этом году "Академия Футбола" проводила свои игры не родном стадионе"Локомотив" в Тамбове, а на новом искуственном газоне стадиона "Локомотив", но уже в городе Мичуринске. Сязано это с тем, что главное поле тамбовского "Локомотива" находится на реконструкции, а именно на нем происходит замена искусственного газона на более новый. 

Возвращаясь к неудачной серии, вспоминаем обидные ничьи с Белгородским "Салютом-М" и дублерами Курского "Авангарда". Первая встреча завершилась со счетом 1:1 (в нашем составе взятием ворот отметился Шабанов), вторая - 0:0. И если Белгородцам по сути повезло увезти из Мичуринска одно очко - матч проходил при полном преимуществе хозяев, то футболисты Курска ни чем не уступали нашим ребятам. Нулевая ничья не должна вводить никого в заблуждение, ибо моментов в матче было хоть отбавляй, а несомненными героями стали вратари обеих команд. Наш голкипер Дмитрий Ермаков стал настоящим спасителем, отразив на последней минуте выход один на один.

Между этими ничьими уместилось первое в сезоне поражение. Потерпела его "АФ" под Воронежом, проиграв местной команде "Выбор - Курбатово" со счетом 1:2. Весь матч проходил с заметным преимуществом дебютанта турнира, однако первыми забили мы: Воловикпоборолся после розыгрыша штрафного, мяч отлетел к Дмитрию Хахулину и защитник головой направил его в сетку. Ближе к концу поединка силы стали покидать футболистов "Академии", а более опытные и возрастные соперники смогли этим воспользоваться, забив на 82-й и 90-й минутах. Забегая вперед отметим, что именно команда "Выбор-Курбатово" стала чемпионом в текущем розыгрыше, вырвав первую строчку у Новомосковского "Химика" в последнем туре, переиграв его на выезде (!) со счетом 2:0. 

Последующая далее ничья в Ельце с одноименной командой 0:0, все дальше отдаляла "АФ" от лидеров. Шанс вернуться в погоню был предоставлен в следующем, шестом туре. В гости к нам приехала команда"ФЦШ-73", которая в итоге оказалась самой слабой в зоне. В победе наших ребятах сомневаться не приходилось - 6:1 более чем уверенная победа. По два мяча в той встречи записали на свой счетАлексей Воловик и Дмитрий Галанов, еще по одному Малеев и Подольский. 

Стабильности - вот чего явно не хватало команде Ханина и Неучева по ходу сезона. Чередуя яркие и победные матчи с откровенными провалами - претендовать на что-то большее, чем пятое место не приходится. В Новомосковске команда уступила 0:3, в Туле - 0:4. Между этими неудачными играми была победа над дублем Брянского "Динамо" - 2:0 (Воловик, Бирюков). Та игра стала первой для полузащитника Алексея Баева после тяжелой травмы колена. Алексей вышел на поле во втором тайме, и заметно освежил атакующий потенциал команды. На экваторе первенства "Академия" оедржала две уверенные победы подряд, что в этом сезоне себе еще не позволяла. В 10 туре в Мичуринске был разгромлен "Факел-М" 4:1(Морозов, Субботин, Гусев-2), а следом на выезде был переигран "Химик" из Россоши 3:1(Попов, Гусев, Лучников). Та игра, по мнению многих, стала лучшей в сезоне для нашей команды. После этого успеха, казалось, что достать тот же "Химик" более чем релаьно, а значит есть шанс зацепиться и за бронзовые медали. Но поражение в Михайловке от"Цемента" 1:2 (Гусев) поставило на этих надеждах крест. 

На самое сладкое для гурманов было припасено, так называемое, Тамбовское дерби - матч "Академия Футбола" - "Притамбовье". Проходившая в Мичуринске встреча собрала полные трибуны. По ходу игры футболисты Тамбовского района вышли вперед, но голы Морозова, Галанова и Гусева, который отличился в четвертом матче подряд, принесли "АФ" уверенную победу - 3:1. Именно этим успехом для команды и завершился сезон, по итогом которого, "Академия" заняла пятое место, набрав 21 очко из 39 возможных.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

И

В

Н

П

М

О

1 «Выбор-Курбатово» Воронеж

13

10

3

0

37-6

33

2 «Химик» Новомосковск

13

10

3

0

33-5

33

3

«Химик-Россошь» Россошь

13

8

1

4

23-19

25

4

«Авангард-2» Курск

13

7

4

2

12-6

25

5 «Академия футбола» Тамбов

13

6

3

4

23-16

21

6 «Арсенал-2» Тула

13

6

1

6

19-15

19

7 «Салют-М» Белгород

13

5

4

4

21-16

19

8 «Динамо-М» Брянск

13

5

3

5

18-24

18

9 «Цемент» Михайловка

13

5

1

7

16-19

16

10

«Притамбовье» Тамбов

13

4

1

8

23-34

13

11 «Елец» Елец

13

3

4

6

20-20

13

12

«Факел-М» Воронеж

13

3

4

6

18-24

13

13

«Госуниверситет-Орел» Орел

13

1

2

10

10-33

5

14

«ФЦШ-73» Воронеж

13

1

0

12

10-46

3

В заключении обратим внимание на статистические показатели игроков по ходу этого сезона.

Бомбардиры команды:

  1. Юрий ГУСЕВ - 5 голов
  2. Дмитрий Галанов, Алексей Воловик - 3
  3. Святослав Шабанов, Алексей Морозов - 2
  4. Дмитрий Хахулин, Артём Малеев, Максим Галаев, Дмитрий Бирюков, Александр Попов, Дмитрий Лучников, Евгений Подольский - 1

Гусев стал лучшим бомбрадиром команды. Примечательно, что все эти мячи он забил в последних четырех играх.

Всего в 13 матчах турнира КФК в футболке "Академии Футбола" выходил 31 игрок. Лидером по числу проведенных матчей является Алексей Воловик, сыгравший во всех матчах.

Так как "АФ" является фарм-клубом ФК "Тамбов", то игроки этой команды могли выступать в Третьем Дивизионе. Такими "гвардейцами" стали:

  1. Дмитрий Хахулин - 10 игр, 1 гол
  2. Дмитрий Ермаков (голкипер) - 10 игр
  3. Святослав Шабанов - 10 игр, 2 гола
  4. Дмитрий Галанов - 9 игр, 3 мяча
  5. Алексей Баев - 3 игры
  6. Сергей Щигорев - 2 игры
  7. Николай Девичинский - 1 игра
  8. Александр Субботин - 1 игра, 1 гол

 

Нынешний турнир в зоне "Черноземье" получился несколько скованным из-за отсутствия второго круга. Однако в плане борьбы и турнирных раскладов получился весьма неожиданным. Жаль, что "АФ" не смогла навязать лидерам борьбу в плане турнирной значимости. На будущий сезон будет новая команда, новые цели! Пожелаем молодым футболистам расти и прогрессировать, чтобы попасть в главную команду города. 

 

Взято с http://fc-tambov.ru/modules/content/page.php?id=147

 

01.11.2013
 
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Академия футбола Тамбовской области © 2011 - 2024
Использован модуль Футбольная статистика
Поддержка Тамбовспорт Тамбов
академия футбола тамбов, тамбовская область, детский футбол, футбольные секции, детские тренеры, юношеский футбол, локомотив, спортшкола, статистика, мяч, матчи, судьи, пенальти, удаление, предупреждение, арбитр, гол, ворота, вратарь, защитник, полузащитник, нападающий, фланг