Ближайшие матчи

 

 

Новые фотографии

Обзор Кубка РФС среди юношей 1999 г.р.

 ФК «Тамбов» - победитель Кубка РФС МОА «Черноземье» среди юношей 1999 г.р.

Финальный турнир Кубка РФС среди профессиональных футбольных клубов ФНЛ и Второго Дивизиона МОА «Черноземье» среди юношей 1999 года рождения проходил в городе Волжский, что в Волгоградской области с 15 по 24 сентября текущего года. В турнире принимали участие шестнадцать команд, разбитых на четыре группы. От нашего города на соревнования была заявлена команда ФК «Тамбов», состоящая полностью из воспитанников местной «Академии Футбола».

Согласно жеребьёвки, наши футболисты попали в одну группу («Г») с такими командами, как «Динамо» (Брянск), «Звезда» (Рязань) и «Факел» (Воронеж). Тренерский штаб ФК «Тамбов», во главе с Ханиным Сергеем Николаевичем и Ханиным Константином Сергеевичем, заявил на турнир следующих игроков: Дмитрий Рябов, Антон Коньшин, Александр Салатов, Дмитрий Семенов, Сергей Старков, Илья Матвеев, Вадим Шлыков, Иван Иглин, Дмитрий Кулаев, Александр Милосердов, Максим Лазуткин, Анатолий Рыбалкин, Антон Архипов, Владислав Чернов, Александр Ананьев, Никита Рязанов, Данил Логунов, Максим Башкатов.

Волею календаря первую игру на Кубке РФС наши земляки проводили с Брянскими динамовцами. Особой борьбы в матче не получилось. Благодаря мячам Старкова, Логунова, Башкатова и Милосердова, «Тамбов» одержал уверенную победу – 4:1. На следующий день точный удар Антона Архипова принес подопечным Ханина минимальную победу – 1:0 над Рязанской «Звездой». Эта победа позволила команде досрочно выйти в финальную стадию соревнований. Для того чтобы удержать первое место в подгруппе было необходимо, как минимум не проиграть «Факелу». Задача была успешна, выполнена – 1:1 (мяч на счету Ананьева). Набрав, соответственно семь и пять очков, оба коллектива прошли в раунд плей-офф.

Место

Команда

Очки

Мячи

1

ФК «Тамбов»

7

6-2

2

«Факел» (Воронеж)

5

5-1

3

«Динамо» (Брянск)

2

2-5

4

«Звезда» (Рязань)

1

1-6

В других группах турнира весьма выделялись две команды. Это хозяева соревнований «Энергия» и Смоленский «Днепр». Первые с поразительной разностью забитых и пропущенных мячей – 13:0 прошли первый раунд со стопроцентным результатом. Смоленск также уверенно выиграл все свои матчи, в том числе у одного из фаворитов  - Волгоградской «Олимпии» - 2:0.

Согласно регламенту Кубка две первые команды каждой группы разыгрывали призовые места с первого по девятое, последние две команды – утешительные с девятого по шестнадцатое. Четвертьфиналы были намечены на пятницу, 20 сентября. Нам в соперники досталась именно «Олимпия». Невероятно упорный матч завершился результативной ничьей – 1:1. Победителя пришлось выявлять в серии после матчевых пенальти. Наши юные футболисты били точней, как итог победа – 4:3, открывшая дорогу в полуфинал. Также в следующую стадию прошли: Липецкий «Металлург» переигравший Тульский «Арсенал» - 2:1, «Энергия», разгромившая «Авангард» из Курска – 3:0 и «Днепр», который также по пенальти сломил сопротивление Воронежского «Факела» (1:1 в основное время и 6:5 по пенальти).

В своем полуфинальном матче ФК «Тамбов» предстояло сразиться с хозяевами, с командой «Энергия». К слову Волжские футболисты, не пропустившие к этому моменту на турнире ни одного мяча, считались явными фаворитами. Однако на деле все вышло иначе. Дубль Александра Ананьева и точный удар с пенальти Максима Лазуткина принесли Тамбовчанам уверенную победу – 3:0.  Часом ранее «Днепр» переиграл «Металлург» (2:0), что означало встречу в финале Тамбовских и Смоленских футболистов.

Финал, как ему и подобает, получился боевым. Игроки обеих команд не жалели себя, что на юношеском уровне выражено едва ли менее заметно, чем на взрослом. Накал борьбы и градус были на высочайшем уровне. В этом матче все решили ошибки в обороне Смоленчан. Данил Логунов открыл счет с пенальти, а увеличил преимущество лучший бомбардир нашей команды на турнире Александр Ананьев – 2:0. После финального свистка радости наших ребят не было предела. Оно и понятно, ведь победа на Кубке РФС не только престижна, но и дает право поехать в Сочи в ноябре на финальный итоговый турнир, где «Тамбов» получит возможность сразиться с сильнейшими командами не только Черноземья, но и всей России.

В матче за бронзовые медали, потерявшая мотивацию «Энергия» уступила крепкому «Металлург» - 1:2. Пятое место занял Воронежский «Факел», забивший два безответных мяча в ворота «Олимпии». Со счетом 2:0 также закончилась встреча между Курском и Тулой, по итогам которой «Авангард» занял 7-е место.

В играх утешительного плей-офф были зафиксированы следующие результаты:

Матч за 15-е место: «Локомотив» (Лиски) – «Салют» (Белгород) 0:2

Матч за 13-е место: «Динамо» (Брянск) – «Орёл» (Орёл) 4:4 (3:1)

Матч за 11-е место: «Металлург-Оскол» - «Звезда» (Рязань) 3:0

Матч за 9-е место: «Ротор» (Волгоград) – «Калуга» (Калуга) 5:1

По окончанию всех игр состоялась традиционная церемония награждения, по ходу которой были вручены кубки, медали, грамоты, а также награждены лучшие игроки турнира. Ими стали:

Вратарь: Петрусев Олег, ФК «Днепр» Смоленск.

Защитник: Лобызев Семен, ФК «Металлург» Липецк.

Полузащитник: Архипов Антон, ФК «Тамбов» Тамбов.

Нападающий: Помельников Кирилл, ФК «Днепр» Смоленск.

Бомбардир: Лобков Дмитрий, ФК «Энергия» Волжский – 5 мячей.

Игрок: Салатов Александр, ФК «Тамбов» Тамбов.

 

Поздравляем ФК «Тамбов» с победой на Кубке РФС. Они ее заслужили полностью. До Всероссийского турнира в Сочи еще порядка двух месяцев, которые, безусловно, пойдут нашим парням на пользу. Пожелаем им удачи и там, ведь в южный город они поедут в ранге Чемпионов Черноземья, а значит, мы вправе ждать от них еще более новых свершений.

ФК «Тамбов» - победитель Кубка РФС

Материал подготовил Антон Костров

26.09.2013
 
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Академия футбола Тамбовской области © 2011 - 2024
Использован модуль Футбольная статистика
Поддержка Тамбовспорт Тамбов
академия футбола тамбов, тамбовская область, детский футбол, футбольные секции, детские тренеры, юношеский футбол, локомотив, спортшкола, статистика, мяч, матчи, судьи, пенальти, удаление, предупреждение, арбитр, гол, ворота, вратарь, защитник, полузащитник, нападающий, фланг