Ближайшие матчи

 

 

Новые фотографии

Первое место в 1-ой лиге зоны «Юг» - ступень к развитию или предел возможностей?

 

Завершилось Первенство России среди женских команд первой лиги. Об итогах сезона и планах на будущее рассказали главный тренер команды Малютин В.А., тренер Подшивалина А.С. и игроки команды ЖФК  «Академия футбола».

-  Владимир Алексеевич прокомментируйте, пожалуйста, итоги сезона.

- Итогами сезона я остался доволен. Мы перевыполнили программу минимума. В начале Первенства  даже не могли предположить, что возможно добиться таких результатов. Начало сезона было не очень удачным – игры в Азове и Краснодаре мы проиграли. Затем последовала череда побед над командами Печерска, Орла, Усмани. В домашних играх снова уступили южным гостям. В последней игре с командой «Виктория» мы поставили жирную точку, обеспечив себе первое место в группе. В итоге наша команда сыграла 12 игр и  набрала 21 очко – 7 побед, 5 поражений. Команда у нас молодая, в основном все воспитанницы «Академии футбола». В прошлом году, практически этим же составом, мы заняли предпоследнее место. Поэтому в этом году задачей максимум было занять призовое место. Как видите, мы эту задачу перевыполнили, чему несказанно рады.

- Где будет проходить финальный турнир, и какие  сроки его  проведения?

- Финал будет проходить в г. Сочи с 16 по 26 ноября. В финале будет принимать  участие 12 команд (по две от каждой зоны), разбитые на две группы.  После игр в группах по круговой системе 25 ноября команды встретятся в стыковых матчах. 26 ноября будет сыгран финал и матч за 3 место. Команда «Академии футбола» будет играть в группе «Б». В нашей группе сыграют команды: «Енисей» (Красноярск),  «Арсенал» (Хабаровск), «Альфа-09» (Калининград), Мариэлочка (Йошкар-Ола), РЦПФ «Иртыш» (Омск).

От старшего тренера перейдем к играющему тренеру.

- Анастасия Сергеевна скажите, пожалуйста, какие задачи решались на тренировках перед поездкой на финал?

- Задачи в основном решались технико-тактического характера. Дело в том, что команда, в данный момент находится в хорошей физической форме, тем более на финале мы будем играть по схеме 2 тайма по 35 минут т.е. на 20 минут меньше чем в течении сезона, и к этому девчонки готовы. А вот, что касается технико-тактической подготовки, тут имеются некоторые пробелы, как говориться «молодо-зелено», недостаточно опыта, игровой хитрости, где-то техники, где-то понимания игры. Над этим мы и работали.

- Какой бы вы хотели видеть команду через 5 лет?

- В первую очередь мне бы хотелось видеть команду с активной здоровой конкуренцией, что бы каждая девушка, выходящая на поле в стартовом составе, чувствовала, как ей дышат в затылок желающие занять место на поле и могущие это сделать, это важная составляющая развития команды и получения хорошего результата. И эта конкуренция должна исходить, в первую очередь, от подрастающего поколения. Через 5 лет это уже должна быть взрослая, окрепшая команда, показывающая зрелый, интересный футбол; с большими амбициями и высокими результатами.

- Расскажите немного о составе команды?

- Что я могу сказать о составе: у нас самый молодой состав среди команд нашей зоны. Он состоит из девочек 15,16 и 17 лет, но дополнен более опытными игроками, такими как Страховая Анастасия, Радайкина Люба которые уже на протяжении нескольких лет достойно защищают честь нашей команды. Есть у нас и легионеры, из других областей это Фролова Татьяна (воспитанница команды "Юнона" Ростов-на-Дону) и Кононюк Мария г. Самара.

Какой репортаж без составляющих команды – игроков. На несколько вопросов нам ответят Дронова Виктория, Потапова Ксения и Филиппова  Кристина.

- Виктория, какая игра Первенства тебе больше всего запомнилась и почему?

- Для меня это было две игры на выезде: с Орлом и Белгородом. Орел, потому что для меня эта игра была началом нашей новой игровой жизни, наших побед! Помню, как в конце я расплакалась от счастья. Как же прекрасен вкус победы! Меня переполняли эмоции, потому что я осознала, что мы можем бороться и побеждать. И, конечно, это игра с Белгородом. Мы выходили на поле молодым составом, наш играющий тренер смотрел на нас не с поля, как мы привыкли, а с бровки. Стоит заметить, что на выезде мы не выигрывали у команды Белгорода еще ни разу. Но на этот раз мы одержали победу. Эта игра осталась у меня в памяти, как символ - нашего взросления команды. Несмотря на то, что мы сначала и проигрывали, мы сумели отыграться и выиграть. Это было очень важно. Ну и конечно для меня было особенно приятно перейти со своей позиции правого защитника на позицию центрального. Это увеличивало ответственность моим действиям в два раза, но при этом, когда у меня все получалось, я чувствовала колоссальное удовольствие.

  - Ксения, как мне стало известно, на ваши игры стали приходить болельщики. Как вы относитесь к этому? Не отвлекают от матча?

- Конечно, не отвлекают наоборот, они помогают нам, дают поддержку на игру и оживляют нашу команду своими кричалками. Огромное спасибо болельщикам, что приходят на игры.

- Что для тебя самое сложное в матче?

- Думаю самое сложное это перебороть себя тогда, когда наша команда проигрывает, в том чтобы взять себя в руки и бороться дальше, до финального свистка, до победы.

- Кристина, скажи пожалуйста, в какой атмосфере проходят тренировки?

- Тренировки проходят в очень хорошей атмосфере. Тренеры знают, как найти подход к каждой из нас. Они умеют совмещать юмор и работу на тренировках, это очень помогает нам поддерживать хорошее настроение и желание тренироваться еще больше усиливается.

- Что вы ждете от поездки на финал?

- Поездка на финал - это огромный шаг вперед нашей команды. Это поможет нам набраться опыта, посмотреть на другие сильные женские коллективы страны, сформировать наши пока еще не совсем взрослые характеры, а так же показать себя.

15 ноября команда ЖФК «Академия футбола» отправится в г.Сочи. Желаем команде успехов и побед!

 

 

 

14.11.2012
 
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Академия футбола Тамбовской области © 2011 - 2024
Использован модуль Футбольная статистика
Поддержка Тамбовспорт Тамбов
академия футбола тамбов, тамбовская область, детский футбол, футбольные секции, детские тренеры, юношеский футбол, локомотив, спортшкола, статистика, мяч, матчи, судьи, пенальти, удаление, предупреждение, арбитр, гол, ворота, вратарь, защитник, полузащитник, нападающий, фланг