Ближайшие матчи

 

 

Новые фотографии

Итоги выступления команды "Академия футбола" в Первенстве России III дивизиона

 

 

Команды завершили игровой сезон 2013/2014 года. Команда «Академия футбола» закрепилась на 7 месте в турнирной таблице. Об итогах выступления в Первенстве России по футболу III дивизиона МОА «Черноземье» мы побеседовали с тренером команды Ковылиным Владимиром Александровичем.

 

- Конечно, первый вопрос, который напрашивается сам собой – довольны ли вы результатом выступления команды?

- Скажем так слово довольны не подходит, мы удовлетворены результатом. Впервые команда была сформирована из воспитанников «СДЮСШОР «Академия футбола», юношей 1996 г.р. (тренеры-преподаватели Первушин Сергей и Истомин Игорь). Команда оказалась самой молодой в Первенстве МОА «Черноземье». По ходу сезона мы задействовали игроков 1997г.р. и 1998г.р.

 

-Как готовились  к сезону?

- Мы провели два учебно-тренировочных сбора. Первый сбор прошел в Кисловодске. Основной упор мы делали на функциональную подготовку футболистов. Второй сбор был чисто игровым – в марте участвовали в турнире, в городе Геленджике. Этот сбор был посвящен наигрыванию связок и комбинаций.

 

-Как формировался основной состав команды?

-Быстро  сформировать основной состав не получилось. Во-первых нужно было ребятам вселить уверенность. Чтобы они прошли переходный период от детско-юношеского футбола  во «взрослый» футбол. Во-вторых, сказалось отрицательно, что выпускной класс, экзамены – парни не могли сосредоточиться полностью на футболе. Календарь был нарушен попаданием команды 1996г.р. в финал Первенства России. Это выступление внесло свои коррективы – нагрузка была другой, плюс к этому когда команды набирали очки, нам приходилось их догонять. Только ко второму кругу состав команды сформировался. Самое главное, что ребята поверили в свои силы и возможности, набрались опыта. На сегодняшний день мы имеем ровную команду, боевую. Мы считаем, что у ребят очень большой потенциал.

 

-Проанализируйте, пожалуйста, первый и второй круг соревнований.

-То, что старт был неудачным, это конечно всем очевидно. Первый круг мы провели не ровно. В этот период как раз и формировалась команда. Сыграли 13 матчей: из которых 7 матчей проиграли,  заработали 3 победы и 3 матча сыграли в ничью. Этот результат  позволил обосноваться лишь внизу турнирной таблицы. К сожалению, не обошлось без потерь. Лидер нашей атакующей линии  Мызгин получил травму. Хорошо «выстрелил» и раскрыл все свои лучше качества нападающий Архипов Артем.  Он, стал лучшим бомбардиром команды, забив 9 мячей.

 Второй круг провели совсем по-другому, значительно лучше.  Считаю, что оказались в лидерах. Ребята поверили в себя, прониклись идеей, что становятся футболистами. 8 побед, две ничьих, два поражения. Прогресс на лицо. Можно сказать, что команда шла по восходящей. Изменилось и само содержание игры. Голы забивались после комбинаций. Хочется отметить, что у нас появился свой игровой почерк.

 Еще один маленький нюанс - мы начинали сезон в Мичуринске, все-таки это не домашние стены. Ничего не хочу сказать хороший стадион, хорошая организация, прием, но это не дома.

Основная задача, которая перед нами стоит это готовить игроков профессионалов, игроков высокой квалификации. Потихоньку мы с этой задачей стараемся справляться. Уже в середине второго круга соревнований двое воспитанников Петров Максим и Мызгин Владислав заключили контракт с ФК Тамбов. Ряд футболистов имеют перспективу заключения контрактов.

 

 

- Какой матч запомнился больше всего?

-В принципе хороших матчей было много. Даже те игры, которые проигрывали, проводили на хорошем уровне. Если взять целостную картинку, то вчистую не проиграли никому.  Разница забитых и пропущенных мячей положительная. По пропущенным мячам входим где то в пятерку. Это говорит о том, что серьезных провалов в обороне не было. По забитым мячам тоже средний показатель.

 

- Как думаете, чего не хватило команде, чтобы выступить лучше?

-Сто процентов опыта. Руководство «Академии футбола» делает все чтобы команда чувствовала себя комфортно. На игры мы выезжали за день до игры. Лишь поездки в Воронеж и Н.Усмань планировались в день игр.

 

- Кого бы могли выделить из состава?

- В каждой линии был свой лидер. Изначально лидерами в команде стали ребята по- старше это Галанов и Баев. Баженов сыграл достаточно уверенно. В обороне стоит отметить Белякова  и Холобурдина; в средней линии – Баева, Галанова; в атаке Мызгина и Архипова Артема. Да, у всех есть ошибки, недочеты, потому что не бывает футбола без ошибок. Но не смотря на все это ряд игроков прибавили на глазах.

 - Не можем оставить без внимания тему открытия Центра подготовки футболистов, прокомментируйте, пожалуйста, это событие.

- Думаю, что это событие самое значимое за всю историю не только детско-юношеского футбола, но и профессионального футбола в Тамбове, да и во всей Тамбовской области. Мы должны готовить своих ребят. Должны выходить на новый уровень - уровень подготовки игроков для Российского футбола. Мы должны решать не только задачу массовости, но и готовить игроков высокой квалификации.

- Спасибо за ответы. Будем с нетерпением ждать начала нового сезона.

 

 

 

Как нам стало известно, в  январе команда приобретет статус дубля ФК Тамбов.

24.12.2014
 
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Академия футбола Тамбовской области © 2011 - 2024
Использован модуль Футбольная статистика
Поддержка Тамбовспорт Тамбов
академия футбола тамбов, тамбовская область, детский футбол, футбольные секции, детские тренеры, юношеский футбол, локомотив, спортшкола, статистика, мяч, матчи, судьи, пенальти, удаление, предупреждение, арбитр, гол, ворота, вратарь, защитник, полузащитник, нападающий, фланг